Справочная информация

Квалитет поверхности металлопроката.

Квалитет - мера точности (ряд допусков, класс точности, степень точности) - это совокупность допусков, соответствующих одному уровню точности для всех номинальных размеров.

Каждому методу обработки соответствует определенный диапазон квалитетов точности размеров, степеней точности формы, параметров шероховатости поверхности Ra и глубины дефектного слоя.
Для черновых переходов обработки это в первую очередь связано с точностью исходной заготовки, для чистовых - с точностью выполнения предшествующих переходов обработки и с условиями осуществления данного перехода.
Точность на каждом последующем переходе обработки данной элементарной поверхности обычно повышается на черновых переходах на один - три квалитета или одну - три ступени точности, на чистовых - на один - два квалитета точности размера или одну - две степени точности формы обрабатываемой поверхности.
Для деталей из чугуна, цветных сплавов размеры обрабатываемых поверхностей выдерживают на один квалитет, а отклонения формы - на одну степень точности выше, чем для деталей из стали, обрабатываемых в аналогичных условиях.

Существует 19 квалитетов: 01; 0; 1; 2;…..17. Самый точный 01, самый грубый 17.
Каждому квалитету соответствует определенный допуск.
Например:
Для размера 10мм соотверствует:
По 6 квалитету - допуск 0.009мм или 9мкм (микрометров или сокращенно микронов), по 8 квалитету - допуск  22мкм.
Для размера 20мм соответсвует:
По 6 квалитету - допуск 13мкм,
По 8 квалитету - допуск 27мкм.
Чем больше номинальный размер, тем больше и допуск на него в каждом квалитете.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ДОПУСКИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ:

 

Основные нормы взаимозаменяемости ГОСТ 24643-81. Допуски формы и расположения поверхностей. Числовые значения.
Название анг.:
Basic norms of interchangeability. Tolerances of form and position of surfaces. Numerical values
Описание документа:
Настоящий стандарт распространяется на допуски формы и расположения поверхностей деталей машин и приборов и устанавливает числовые значения допусков.

 

Основные нормы взаимозаменяемости ГОСТ 25346-89. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений
Название анг.:
Basic norms of interchangeability. Unified system of tolerances and fits. General, series of tolerances and fundamental deviations
Описание документа:
Настоящий стандарт распространяется на гладкие элементы деталей, цилиндрические и ограниченные параллельными плоскостями, а также на образованные ими посадки и устанавливает термины, определения и условные обозначения, допуски и основные отклонения системы допусков и посадок для размеров до 3150 мм и любых линейных размеров, если они не установлены другими стандартами.

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>