Справочная информация

Медь - Cu

Медь — это металл, в вакууме имеющий розово-золотистый цвет, а при взаимодействии с воздухом покрывающийся оксидной плёнкой, придающий металлу красно-жёлтый оттенок.
Широкое применение сплавов из меди в промышленности объясняется такими её свойствами, как пластичность и высокая электро- и теплопроводность.
Чтобы повысить прочность меди и улучшить другие её свойства, медь соединяют с другими металлами, таким образом получая различные сплавы.
Существует около пятисот сплавов содержащих медь. Самыми распространенными являются латунь (сплав цинка и меди) и бронза всевозможных видов (сплав меди с алюминием, с кадмием, со свинцом, с оловом, бериллием и др. металлами).
Применение этих сплавов в современной промышленности очень широк.
В производстве электротехнических изделий медь применяется при изготовлении проводов и кабелей, используется при изготовлении различных систем отопления, охлаждения и кондиционирования.
Механическая прочность меди, а также возможность её механической обработки позволяет использовать этот металл для производства бесшовных медных труб, применяемых для транспортировки жидкостей и газов. Трубопроводы, изготовленные из меди и её сплавов, используются для подачи жидкостей и пара при строении судов и в энергетике.
Медь, используемая в ювелирном деле для сплава в определённых количествах с золотом, делает золотые изделия гораздо более прочными и устойчивыми к деформации.
Сплав меди с цинком менее подвержен окислению и более прочен, чем чистая медь. При добавлении к латуни марганца, олова, никеля увеличивается устойчивость сплава к коррозии.
Литые изделия и листы из латунных материалов успешно применяются в приборостроении, машиностроении, химической промышленности. Таким образом, меди и сплавам из меди с другими металлами в современной промышленности отводится весьма значительная роль.

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>