Справочная информация

Металлургия. Черная металлургия. Цветная металлургия.

МЕТАЛЛУРГИЯ - область науки, техники и отрасль промышленности, включающие производство металлов из природного сырья (в частности, руд) и других металлсодержащих продуктов (в т.ч. из отходов производств металлических материалов, сплавов и изделий), получение сплавов, обработку металлов в горячем и холодном состоянии, сварку, а также нанесение покрытий из металлов.
К металлургии примыкает разработка, производство, эксплуатация машин, аппаратуры, агрегатов, используемых в металлургической промышленности.

Металлургия подразделяют на черную и цветную.
Черная металлургия охватывает производство чугуна, стали и ферросплавов. С металлургией тесно связаны коксохимия, производство огнеупорных материалов. К черной металлургии относят также произ-во проката, стальных, чугунных и др. изделий (на долю черных металлов приходится ~ 95% всей производимой в мире металлопродукции).
Ц в е т н а я металлургия включает производство и обработку цветных и редких металлов и их сплавов. Попутно пром-сть цветной металлургии производит различные химические соединения, материалы, минеральные удобрения и другие процессы применяющиеся для производства полупроводниковых материалов (Si, Ge, Se, Те, As, Р и др.), радиоактивных металлов.

Современная металлургия охватывает процессы получения многих элементов периодической системы (кроме газообразных).

Современное металлургическое производство включает следующие технологические операции:
*подготовку и обогащение руд;
*гидрометаллургическое производство, пирометаллургическое производство, электротермические и электролитические процессы извлечения и рафинирования металлов;
*получение изделий спеканием порошков;
*химические и физические методы рафинирования металлов;
*плавку и разливку металлов и сплавов;
*обработку металлов давлением (прокат, штамповка и т.д.);
*термичкая, термомеханичекая, химико-термическая и др. виды обработки металлов для придания им требуемых свойств и др.;
*процессы нанесения защитных и упрочняющих покрытий (на металлы и металлов на изделия).

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>