Справочная информация

Сталь подшипниковая по ГОСТ 801-78.

Сталь подшипниковая ГОСТ 801-78 предназначена для изготовления колец, шариков и роликов подлинников качения.
Так же подшипниковую сталь применяют для изготовления изделий, от которых требуется высокая износостойкость при сосредоточенных переменных нагрузках (копиры, кулачки, детали насосов высокого давления и др.).

Сталь для подшипников качения должна иметь высокую твёрдость, износостойкость и сопротивляемость контактной усталости. Этим требованиям удовлетворяет высокоуглеродистая хромистая сталь высокого качества, чистая по неметаллическим включениям и карбидной неоднородности.

ГОСТ 801-78 распространяется на сталь горячекатаную диаметром (толщиной) до 280 мм включительно, калиброванную и сталь со специальной отделкой поверхности. В части норм химического состава стандарт распространяется также на слитки, слябы, листы, трубы, поковки, прокат и проволоку.

Горячекатаная и калиброванная сталь по требованию к качеству поверхности с учётом дальнейшей обработки подразделяется на группы:
*ОХ - для холодной механической обработки (обточка, фрезерование, выточка и др.);
*ОГ - для горячей обработки давлением;
*ХВ - для холодной высадки;
*ХШ - для холодной штамповки.

По состоянию материала сталь поставляют:
*без термической обработки,
*термически обработанной (отожжённой) - О.
Сталь подшипниковую изготовляют марок:
*ст.ШX4,
*ст.ШХ15,
*ст.ШХ15СГ,
*ст.ШХ20СГ.

Хром повышает твёрдость и износостойкость стали и обеспечивает необходимую прокаливаемость.
Легирование кремнием и марганцем проводят для повышения прокаливаемости и применяют для сталей, используемых для изготовления крупногабаритных подшипников (с толщиной стенки более 10 мм).

Сталь отожжённая горячекатаная, калиброванная и сталь со специальной отделкой поверхности в состоянии поставки должны иметь твёрдость:
*179-207 НВ - для марки ШХ15;
*179-217 НВ - для марок ШХ15СГ и ШХ20СГ.

Сталь подшипниковую изготовляют в виде прутков, труб, проволоки.
После смягчающего сфероидизирующего отжига сталь получает структуру мелкозернистого перлита, что обеспечивает удовлетворительную обрабатываемость резанием и хорошую пластичность при холодной штамповке шариков или роликов.

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>