Справочная информация

Прецизионные сплавы - основные характеристики и применение

Прецизионные металлические сплавы являются точными сплавами.
От всех остальных металлических сплавов они отличаются своими техническими характеристиками и свойствами – как физическими, химическими и механическими.
Прецизионные сплавы сегодня широко применяются в различных областях промышленности.
Прецизионные сплавы создаются на основе нескольких химических элементов, среди которых наиболее часто используется железо, медь, ниобий, никель и кобальт.
Некоторые прецизионные сплавы обладают способностью существенно изменять свои параметры под воздействием магнитных и электрических полей, механических нагрузок и в результате изменений температуры воздуха. К ним относятся такие сплавы, как алюмель, хромель, пермаллой и копель.
Все прецизионные сплавы, которые создаются можно разделить на несколько групп:
-магнитно-твердые,
-магнитно-мягкие,
-сплавы с определенным коэффициентом теплового расширения,
-сплавы, отличающиеся высокой упругостью, омического R,
-аморфные,
-криогенные.
Магнитно-мягкие сплавы отличаются тем, что имеют высокую магнитную проницаемость. Из них очень часто выполняют сердечники для магнитопроводов, их используют в радиолокации и аппаратуре радиосвязи.
Магнитно-твердые прецизионные сплавы отличаются тем, что характеризуются мощной магнитной энергией. Чаще всего из них выполняются постоянные магниты в радиоаппаратуре, а также в компьютерных накопителях информации.
Прецизионные сплавы с заданным коэффициентом температуры расширения, применяются для спаев с диэлектрическими элементами и материалами в разного рода устройствах.
Прецизионные сплавы с высокой упругостью используются в качестве пружин, а также из них выполняют упругочувствительные детали для оборудования, при помощи которого производится генерирование и настройка на нужную частоту. 
Сплавы омического сопротивления R очень высокое электрическое сопротивление, они не боятся высоких температур, и их, в основном, используют в качестве термодатчиков в различном оборудовании, а также и в некоторых видах бытовой техники.

Большая часть прецизионных сплавов используется в конструкции телескопов, а также и в различных астрономических, космических, криогенных и измерительных приборах. Кроме того, некоторые сплавы задействованы даже в нанотехнологиях.

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Окострой.Рейтинг
Бизнес-сайт России
Cataloxy
]]>